12«...И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок! Речка, небо голубое - это всё мое родное! Это Родина моя! Всех люблю на свете я!»

ЖИТЬ ПРАВИЛЬНО

Именно эти любимые строки героя культового когда-то фильма «Брат 2» Данилы Багрова вспомнил Игорь Тюрин, когда я попросила его дать свое определение патриотизму, заметив при этом: «Общие слова не принимаются». Патриотизм вообще никогда не был для него просто набором звуков. И это еще один из жизненных уроков отца, известного в области благотворителя Александра Павловича Тюрина, который всегда понимал, что между понятиями «наследить» и «оставить след» - очень большая разница.

Помню, как в конце 2013 года в родной тюринской деревне Горицы открывали памятник 115 здешним жителям, погибшим в годы Великой Отечественной. Красивый из черного мрамора. Фамилии золотыми буквами высечены. Как благодарили люди Александра Павловича, большого патриота своей малой родины, ибо монумент был воздвигнут на его средства.

Именно постоянное общение с людьми старшего поколения считает главным «рецептом» привития чувства патриотизма нынешней молодежи и его сын. Говорит: в этом общении - мудрость, какие-то основополагающие вещи, без которых невозможно, неправильно жить.

С УДОВОЛЬСТВИЕМ. НЕ НАПОКАЗ

Сам Игорь Александрович с ветеранами встречается часто. И всегда готов помочь им всем, что в его силах. Да и вообще простым людям. За десятилетие своего депутатства в Думе Нижнего Новгорода сделал наличные средства для жителей своего округа в микрорайоне Мещерское озеро столько, сколько не сделала официальная власть. Детские городки, спортивные площадки, помощь школам, благоустройство Мещерского бульвара, берегов самого озера и дворовых территорий... Специально называю конкретные места для неверующих. Можно приехать, проверить, спросить здесь любого: откуда? И каждый (ну или почти каждый) ответит. Для Тюрина-сына важно тоже, что для отца - оставить след.Причем не на показ, а с удовольствием. В искреннем стремлении души.

- Я могу себе это позволить, - признавался Игорь Александрович. - Говорю с гордостью, потому что сам выстроил свой бизнес. А когда человек обеспечен всем необходимым, он переключает свое внимание либо на зарабатывание еще больших денег, либо на то, чтобы отдавать свою «десятину» (причем речь и о времени, и о прибыли) на добрые дела. Я пошел по второму пути. По пути своего отца, который тоже всем помогает. И детсадам, и школам, и библиотекам, и Домам культуры, и пенсионерам. Строительство моста через реку Велетьму без его участия не обошлось. А какую замечательную часовню в честь святителя Николая Чудотворца в родных Горицах на его средства возвели! Слава Богу, что и сегодня, как в каждом поколении наших земляков, есть настоящие люди, радеющие за свою землю. Которые не только реально помогают, но и показывают всем людям, что мир не так плох. Что вовсе времена, какими бы трудными они ни были, можно оставаться настоящим человеком.

Елена Ветрова.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru