Всегда и везде, куда бы ни забрасывала судьба, он говорит о себе именно так. И в этот момент на его лице появляется улыбка - такая, какая касается губ и 3взгляда только светлой, нежной любовью. Сюда, в свою родную деревню Горицы близ Навашина, Игорь ТЮРИН возвращается не только мысленно. Здесь его родительский дом, отец с матерью, друзья...

ОТЦОВСКИЕ УРОКИ

- Вот говорят: малая родина, -размышляет генеральный директор хлеб завода «Каравай» Игорь Александрович Тюрин, -а я не совсем понимаю, как это-малая. Родина - она и есть Родина. Место, где ты вырос, где корни твои, воспоминания...

- О беззаботном детстве?

- Ну беззаботным я бы свое детство не назвал, - улыбается Тюрин.- Помню, как пас коз и овец в составе бригады пастухов, как с родителями работал на усаде. Как с отцом ворошили сено, сушили, делали копны, метали в стога. Я маленький забирался на стог, а отец подавал мне снизу сено вилами.

- Чему еще учил отец?

- Мы вместе строили дачный домик. Папа заставлял меня трудиться, и это правильно.

- Признайтесь, Игорь Александрович: а не было ощущения, что это не совсем детство, что ли?

- Знаете, нет. Всё как у всех деревенских мальчишек. И у нас, даже на селе, были колоссальные возможности для всестороннего развития. Я занимался в радио кружке, в шахматном, по четыре тренировки в неделю в секции самбо, с отличием окончил музыкальную школу по классу баяна. При этом мы выезжали в походы, зимой на лыжах ходили по окраинам Навашинского района, летом и осенью - в лес за грибами. Я вспоминаю о том времени с большой сердечностью.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ...

- Что же заставило паренька, привыкшего к деревенскому труду, выбрать карьеру военного?

- Эта мечта тоже родом из детства. В 7-м классе я был командиром военно-спортивного отряда «Зарница». Мы заняли 1 –е место в школе, потом в районе а в областном финале я стал лучшим среди командиров. Грамоту мне вручал полковник, Герой Советского Союза. Он пожал мне руку и сказал: «Молодец, сынок, будешь настоящим командиром!» Вот и засело. Я поступил в Московское суворовское училище. Первым из Навашина. Потом - в Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище. Стал командиром танкового взвода 19-й танковой дивизии. Помните: «Есть такая профессия - Родину защищать». И для меня это не просто слова из фильма «Офицеры».

- Про армию принято говорить: школа жизни...

- Еще какая школа! Именно в армии я понял главные вещи. Забота, забота и еще раз забота - вот что должно руководить любым начальником! Любое дело должно быть социальным. Этому же, кстати, всегда учил отец: любить людей, помогать им.

6- И все-таки из Вооруженных сил вы уволились. Почему?

- Потому что служить людям можно по-разному. Я вернулся домой и занялся предпринимательством. При этом всегда видел себя в социально ответственном бизнесе. Всегда считал, что моя привилегия – работать больше Чем другие. На этом и стою. Стараюсь менять мир к лучшему, насколько это в моих силах.

- Сейчас вы руководите предприятием, производящим хлеб. Очень четкая, на мой взгляд, связь с селом, сельским хозяйством.

- И это очень важно. Мне кажется, именно в глубинке людям удалось сохранить то, что сегодня ценнее всего,- умение трудиться на своей земле. Я просто уверен: время критиканов, крикунов прошло. Сейчас в чести - люди дела. Не те, кто свысока учит жить, а те, кто реально работает, каждый на своем месте, приносит реальную помощь и своей стране, и своей компании, и своей семье.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru