9
Я родился в Горицах
Предвоенной порой,
А мне снится и снится
Старый дом под горой.
Старый дом у оврага
Сохраниться не смог.
Мне осталась награда
От него уголек.
Рядом тополь унылый
Навевает мне грусть,
Прохожу когда мимо,
Я ему поклонюсь.

Эти слова, по свидетельству земляков, преданный сын часто повторял, как и то, что маму надо беречь. С малых лет Саша стремился помогать Анне Николаевне, а когда пошел работать, старался чтоб она не знала нужды. То, как он всегда исполнял сыновний долг, вызывало и вызывает восхищение всех, кто знает эту семью. Тюрины свято чтят память об Анне Николаевне, и многие добрые дела для сельчан делают в память о ней. Как Александр Павлович отделал родительский дом! - рассказывает специалист по социальной работе сельской администрации Клавдия Кочеткова. - И покрасил, и газ провел, и окошки обновил. К праздникам приезжают сюда всей семьей, как будто в гости к маме - посидят, помянут её добрым словом. И на кладбище часто заезжают.

Она рассказала и о благоустройстве дороги к кладбищу, установке перед входом поклонного креста, а на самой территории - постамента для прощания родных с усопшим. Все это сделано усилиями депутата Александра Тюрина, о чем деревенские жители говорят с благодарностью. Помнят они и о том, как он сумел отстоять медпункт, который хотели закрыть, а потом организовал его капитальный ремонт и утепление, как выделял средства в период газификации деревни.

Какое чудо сотворил...

Это строчка из стихов 78-летней Елизаветы Михайловны Пановой, которая называет себя старшей по Горицам. Окошки ее дома смотрят как раз на часовню. Каждое утро в 9 часов я открываю часовню, - перекрестясь, рассказывает она, - ставлю свечки и оставляю до вечера дверь открытой. Приходят помолиться по усопшим, у кого день рождения, ставят свечки за здравие и за упокой. Каждый кладет в жертвенник сколько может. Приезжают и свадьбы - поклониться Николаю Чудотворцу о благополучии создаваемой семьи. Недавно приезжал и внук Александра Павловича Александр с друзьями из Нижнего Новгорода.

         Эту часовню мы, верующие, называем чудом, сотворенным человеком по велению души и Господа. За свою жизнь я не встретила другого такого человека, который бы делал столько добра людям, - говорила Валентина Ивановна Пестова, - Как мы ему все благодарны. С каким бы вопросом к нему ни обратились - никогда не откажет. Она от имени жителей д. Горицы пожелала здоровья всей семье Тюриных - и их детям и внукам. Пусть отражается счастьем малой родины свет.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru