DV1

Пересвет и Ослябя—это древние монахи-воины, которые положили свои жизни на Куликовском поле во славу Отечества. Куликовская битва, как известно, состоялась 21 сентября по новому стилю (или 8 сентября по старому) 1380 года. Это была кульминационная битва, которая была направлена на то, чтобы русские земли освободились от татаро-монгольского нашествия. Эти воины сыграли в той битве ключевую роль.

То время, как мы знаем, период раздробления русских земель: каждый округ имел своего князя или князька, собственное войско, и войны между удельными князьями происходили повсеместно. Период Сергия Радонежского характеризуется тем, что Сергий, как духовный отец, духовный лидер русской нации, старался примирить этих людей, чтобы русская земля была сплоченной и сильной. Чтобы наша земля стала благословенной: все ереси расколы, которые укреплялись в уделах русской земли, исчезли. Часто преподобный Сергий пешком добирался до разных уделов князей, часто отчитывал, научал, запрещал или разрешал, благословлял.

Когда Дмитрий Донской приехал к Сергию Радонежскому с разговором о Куликовской битве, Сергий Радонежский сказал: «Отплатись — и живите дальше». Но Дмитрий Донской ответил, что он уже ездил предлагать дань, и даже большую дань, но Мамай хочет еще больше, он хочет жизней. Когда дело дошло до того, что рука Мамая поднялась даже на православную веру, это стало трагедией русского государства и русского человека.

В летописях прямо говорится что, когда войска стояли друг против друга, выехал громаднейший богатырь на коне с длиннейшим копьем и, как сокол, побивающий воробьев, побивал воинов. Люди боялись его: он был измазан в черной смоле, был в перьях, как дитя ада. Стрелы его не брали: он был закован в броню, и люди не знали, что можно сделать. Знал только Пересвет. Пересвет удлинил конструкцию с копьем, разогнался, сшибся и направил эту конструкцию в область лица Челубея, выбрав в закрывавшем его лицо забрале уязвимое место, и убил его. При этом ему самому пришлось насадиться на копье, иначе бы оно сбило его. На Пересвете не было ни лат, ни защитного костюма, только монашеские одежды. Они так сшиблись, что земля дрогнула под ногами, как замечает летопись, и замертво пали оба.

Ценой своей жизни Пересвет победил супостата и положил начало Куликовскому сражению. Летопись также ясно описывает, что, когда битва заканчивается, Дмитрий Донской идет осматривать воинов на Куликовском поле, видит убитого Пересвета и говорит, что, если бы не этот монах, погибло бы очень много воинов. Подвиг Пересвета навсегда останется в наших сердцах.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru