Я – гражданин России!Les

Не правда ль, звучит красиво?

Смело, достойно, гордо!

Сказано как-то твердо!

Я – гражданин России!

И если б меня спросили,

Чем же я так горжусь?

Я бы ответил просто:

Не надо пустых вопросов!

Ведь моя родина – Русь!

 

Начну с пояснений. Патриот и патриций - однокоренные слова, и обозначают они, как ни странно, людей с близкими ценностями. Оба эти слова произошли от латинского pater, что значит «отец». Помнящие отцов, любящие дело рук их - свою родину - вот, кто такие патриции, и вот, кто такие патриоты. И те, и другие дорожат славной историей, всегда чувствуют преемственность поколений, ощущают корни, прошлое в себе самих. Отсюда они берут свою силу, правоту, устойчивость - из своей связи с предыдущими поколениями. Память об отцах глубоко свойственна нашей культуре. Иван, не помнящий родства - ругательство, а отчество, то есть упоминание в имени взрослого человека имени его отца - непреходящая русская норма. Вся эта консервативность и в части сознания, и в общественном мнении, и в политике обязательно представлена в любом развитом обществе, его культуре.

По сути своей, непатриотизм, антипатриотизм - это публичное сиротство, обесценивание дела, роли своих отцов. Понятно, что за нашими плечами много мучительного и сомнительного. Весь двадцатый век с его революциями, репрессиями, войнами, нэпами и перестройками - полон противоречий. Всё, буквально всё, что делали наши прадеды, деды и отцы, достойно памяти, восхищения и любви. Кто-то был партфункционером, а кто-то - опальным интеллигентом, кто-то сидел, а кто-то расстреливал, очень уж мы были расколоты на красных и белых, чтобы однозначно, одним махом ставить знак равенства, преемственности между собой и нашими предками.

И всё же. Считать, что лучших выбили, и что нет среди нас достойных потомков достойных отцов - ошибочно. Прежде всего, потому, что с этим невозможно жить. Разве мы не чувствуем гордость и интерес, листая семейные альбомы, рассказывая детям о бабках-прабабках? Даже самых простых и подчас вполне бедовых? Невыносимо, почти позорно по-сиротски не ощущать связи со своим прошлым, неотделимым от территории и страны. Когда общаешься с представителями других культур - европейской, азиатской, восточной, североамериканской и латиноамериканской, насквозь пропитанной гордостью за предков, чувствуешь: их связь с их историей, их предками неразрывна, и именно этим они отличаются от нас, часто готовых клясть и отрекаться. Выходить из прошлого, иметь историю, опираться на древо - для них, к примеру, европейцев - отчётливый признак состоятельности, респектабельности, дающий роскошь бОльшего, чем простое сиюминутное выживание, смысла, и эту сопричастность европейцы ценят так же высоко, как и своё благополучие или свободу.

«Спасибо деду за победу» - вот лозунг национального единения, интернет-мем и лозунг марширующих колонн. Самое важное тут, чтобы, как говорят молодые, «тема была и оставалась живой». Ведь тупая пропаганда и фальшь мгновенно убьют и подлинность, и респектабельность патриотического порыва, превратив его в совковое «разрушить до основанья, а затем», а в этом порыве победителей не будет, и наши внуки опять будут мучительно решать, стоит ли им нами гrussiaордиться. Мария Якушева считает, что свои патриотические чувства можно и нужно выражать.

«Сегодня часто критикуют Россию. Но если мы будем высмеивать свою родину – от этого она лучше не станет».

Я люблю свою страну, горжусь ею. Мне обидно, когда люди, живущие в России, критикуют её. Отчасти это понятно: мои ровесники, поколение 30-40-летних, выросли в сложное время, пережили перестройку, трудные 90-е. В те годы о патриотизме говорить было не принято, многие мечтали о загранице. Но Родину не выбирают, она у человека одна. Если мы будем только критиковать, ругать, высмеивать её и мечтать о жизни за рубежом - что будет с нашей страной? От этого она лучше не станет. Я - патриот, и это нормально.

Хотя, с моей точки зрения, патриот - это человек, который честно работает. Кто честно работает, тот свою Родину любит!

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru