DSC06398 А ваши дети уже знают, кем они хотят стать? Определились с вузом и настойчиво готовятся к ЕГЭ? Замечательно, если так, а если, семиклассники, к примеру, не подозревают о скрытом в них потенциале будущего физика... На днях школьникам представилась возможность попробовать свои силы в точной науке.

В первой поселковой школе прошла встреча с преподавателями и студентами Саровского физико-технического института (СарФТИ), который является филиалом Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Педагоги и студенты первый раз приехали в Сосновский район, чтобы провести районный турнир по физике среди школьников.

Надо сказать, что сотрудники факультета довузовской подготовки СарФТИ уже несколько лет выезжают в районы Нижегородской области, выявляя одаренных в физике и математике школьников. Традиционные олимпиады по физике организованы при поддержке депутатов Законодательного собрания Нижегородской области Алексея Антонова и Игоря Тюрина.

Преподаватели уже провели олимпиадные турниры по физике в Дивеевском, Ардатовском, Вознесенском, Павловском районах. Многие из ребят решили стать студентами престижного Саровского вуза. Благо, что здесь ведется большая довузовская работа, для учащихся есть отличное общежитие и, самое главное, студентам, учащимся без троек, гарантировано трудоустройство. Это в перспективе.

DSC06505 А для участия в районном турнире по физике в Сосновской средней школе №1 собрались 60 учащихся 7-11 -х классов из шести школ Сосновского района – СОШ №1 и 2, Виткуловской, Елизаровской, Яковской, Крутецкой.

Торжественное открытие проходило в актовом зале. Всех детей, преподавателей, готовивших детей к турниру, гостей из Саровского вуза приветствовал начальник районного управления образования В.Б. Хохлов.

– У нас сегодня проходит поистине историческое событие, – сказал Владимир Борисович, – впервые у наших школьников появилась возможность не только проявить себя в физике, попробовать свои силы, но и напрямую завязать отношения с вузом, возможно, стать студентом Саровского физико-технического института. Это здорово. Желаю всем ребятам не волноваться, времени для выполнения заданий достаточно. После проверки заданий, мы узнаем имена победителей и призеров.

С приветственным словом к участникам турнира обратилась зам. директора Сосновской средней школы №1 Н.В. Мартынова. Она отметила, что такие турниры помогают школьникам поверить в себя, идти дальше к намеченной цели.

В зависимости от класса участники турнира разошлись по учебным кабинетам, где под руководством студентов СарФТИ, выполняли задания. За два часа им предстояло решить четыре задачи разного уровня сложности.

А в актовом зале остались школьные учителя физики. Заместитель декана факультета довузовской подготовки А.Н. Щербак рассказала о вузе, условиях учебы, вступительных экзаменах.

Пока ученики в своих аудиториях решали олимпиадные задачи по физике, учителя физики также находили решения этим задачам вместе с преподавателем кафедры общей физики, деканом факультета довузовской подготовки П.Г. Кузнецовым. Грамотно, быстро находились ответы на все предлагаемые школьникам задания –задачи на движение, плотность, электродинамику, на логику, другие темы. Вспомнилась забытая школьная программа, интересно было снова окунуться в атмосферу открытий.

Каждая из турнирных работ участников была закодирована, и результаты стали известны лишь после проверки. Пока подводились итоги, я смогла поговорить с ребятами. Какими показались им задания?

– Решил все четыре задачи, – говорит десятиклассник Александр Кальмин из второй поселковой школы, – задания не были очень сложными, все решаемо. Также ответили и семиклассники, хотя физика для них новый предмет. Но открытия для них только начинаются. Кто-то решил все задачи, а кто-то справился с половиной. Но ведь ребята пробуют себя.

DSC06880 При подведении итогов определились и победители, и призеры. Общекомандное первое место заняли ребята из первой поселковой школы, на втором месте – школьники из СОШ №2, третье место у виткуловских школьников. Нельзя не назвать наших умников и умниц, которые получили дипломы первой, второй и третьей степени. У семиклассников отличились Андрей Тюрин (СШ №1), Алексей Чибриков (СШ №2), Альберт Прокофьев (СШ №1). У восьмиклассников – Илья Ежов (СШ№1), Александр Прихунов (СШ №2), Кирилл Катин (СШ №1). Среди девятиклассников отличные результаты показали Данила Чикин, Артем Майоров, Артем Лапшов – все ученики первой поселковой школы. Победную тройку физиков-десятиклассников возглавил Александр Кальмин (СШ№2), диплом за второе и третье места получили Андрей Лычагин, (Елизаровская шк. ) и Павел Лобанов (СШ №1). У одиннадцатиклассников в тройке лидеров Артем Холев (Виткуловская шк.), за ним с чуть меньше набранными баллами Дмитрий Пиногоров (СШ№1) и Никита Зыков (СШ№2). От души поздравляем ребят с такими результатами!

Наряду с дипломами в торжественной обстановке они получили Благодарственные письма и ценные подарки от депутатов Законодательного собрания области. Каждому был вручен сертификат за участие. Благодарственные письма от Заксобрания получили и учителя-физики, готовившие ребят. Каждому участнику турнира была вручена сувенирная продукция, буклеты Саровского физико-технического института. Думаю, что среди ребят нашлись те, кто всерьез задумался об учебе в СарФТИ.

Весной для старшеклассников там пройдет День открытых дверей. Чтобы ближе познакомиться с вузом, родителям нужно подать заявку до 30 ноября. В следующем году преподаватели факультета довузовской подготовки вновь приедут к нам в район, чтобы провести олимпиаду по математике.

– Мы хотим, чтобы сельские ребята оказались в равных условиях с городскими, чтобы они тоже почувствовали ценность свих знаний, были конкурентоспособными . Это очень важно, – отметил в завершении встречи декан факультета довузовской подготовки Петр Германович Кузнецов.

Что же, дерзайте, юные физики. Любите эту точную науку, не бойтесь участвовать в олимпиадах, решать, казалось бы, нерешаемые задачи. Пусть упорство и целеустремленность всегда будут вашими помощниками.

По материалам газеты «Сосновский вестник», № 47 от 25 ноября 2021 г.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru