SF1Председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Тюрин 25 апреля принял участие в совещании Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросу: «Проблемы и перспективы развития питомниководства и садоводства в Российской Федерации».

В своём выступлении Игорь Тюрин рассказал о существующих проблемах в развитии садоводства и внёс на рассмотрение сенаторов свои предложения:

- упростить требования к сортам саженцев, районированных в регионах;

- ускорить сертификацию новых сортов;

- включить в программу мелиорации садов затрат по подведению электроэнергии к скважинам и насосным станциям;

- стимулирование инвестиционной деятельности в области строительства линий по фасовке яблок, склеивания коробок, холодильного оборудования для длительного хранения яблок, уборки урожая и его обработки;

SF2- включить в программы высшего аграрного образования подготовку специалистов современного садоводческого направления (гидротехников, агрономов-защитников и пр.).

Кроме того, в ходе совещания обсуждались темы о необходимости создания конкурентоспособной базы средств защиты растений и сложных удобрений, развития материально-технической базы садоводства и другие вопросы, направленные на развитие питомниководства и садоводства в стране.

«Тема промышленного садоводства в нашей стране – одна из самых актуальных в настоящее время в АПК. По итогам 2020 года самообеспеченность фруктами и ягодами составляла лишь 41%. Поэтому необходимо увеличивать темпы развития данной отрасли, стимулировать инвестиционную деятельность по импортозамещению специализированного оборудования и техники, а также средств защиты, вводить новые меры поддержки садоводов», - отметил Игорь Тюрин по итогам совещания.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru