turin 1

Горжусь прожитыми годами и тем, что создал на земле...

Это из стихотворения, написанного в числе многих за свою жизнь Александром Павловичем Тюриным, генеральным директором открытого акционерного общества «Навашинский завод стройматериалов», одного из эффективно работающих на Нижегородчине предприятий строительной отрасли страны коллектив, которым он  руководит с 1982 года, решением Межотраслевой экспертной комиссии удостоен почетного звания «Гарант качества и надежности» с присуждением предприятию премии «Национальная марка качества», а его генеральный директор - почетного знака «За качество управленческих решений».

32 года отдал Александр Павлович силикатному производству, но по-прежнему неутомим в делах. Вынашивает и реализует задумки по его техническому перевооружению, опираясь на современную мировую практику, на творческий потенциал трудового коллектива, который смело можно назвать коллективом единомышленников. В этом году в основном цехе завода был установлен четвертый по счету немецкий пресс KSE-400. Русские пресса, на которых за многие годы было произведено несчетное количество силикатного кирпича для новостроек района, области, соседних регионов, ушли, как говорится, в историю.

Десятки миллионов рублей ежегодно инвестируется ОАО «НЗСМ» в приобретение нового, высоко-технологичного оборудования, позволяющего повышать качество продукции, увеличивать ее выпуск и объемы реализации. Улучшаются условия труда работающих, успешно решаются социальные вопросы не только своего коллектива. Четкое и всегда своевременное выполнение налоговых обязательств перед бюджетами всех уровней позволяет положительно влиять на процесс социально-экономического развития района, области, страны.

Именно Александру Павловичу удалось в свое время, сменив седьмого по счету директора завода стройматериалов, в корне изменить обстановку в хронически отстающем от предприятий отрасли коллективе, навести элементарный порядок в цехах, повысить мотивацию к труду за счет моральной и материальной заинтересованности работающих, укрепления производственной дисциплины. Для этого ему потребовалась предельная концентрация опыта, знаний, твердость характера. Именно тогда, в первые годы руководства предприятием, проявились в полной мере такие его черты, как целеустремленность, ответственность.

Дорогу, как говорится, осилит идущий. Ему это удалось и потому, что он сумел создать коллектив единомышленников, который способен решать поставленные перед ним задачи оперативно и творчески. Именно на такой коллектив генеральный директор опирается и сегодня. А тогда, спустя два года работы в должности директора предприятия, по итогам 1984 года навашинские силикатчики были названы лучшими в областном управлении, коллективу вручено переходящее Красное знамя обкома КПСС, обл. исполкома и обкома ВЛКСМ. И с тех пор завод не сдавал своих позиций, уверенно шел по пути наращивания производственных мощностей и повышения качества выпускаемой продукции. Даже в очень не простые девяностые, когда продукция предприятия была не востребована из-за общего социально-экономического спада в стране, силикатчики смогли удержаться на плаву, акционировав и развивая местное хлебобулочное производство, создав свою торговую сеть, которая и стала той самой палочкой-выручалочкой в особо трудные времена.

2За период руководства А. П. Тюриным заводом выпущено 2 677,6 млн. штук силикатного кирпича, а это 66,9% от всего выпуска за годы существования предприятия. Капитальные вложения в развитие производства за последние 12 лет составили 470 млн. рублей. В том числе на приобретение и монтаж немецких прессов -116,7 миллионов, на новые автоклавы и здание автоклавного отделения – 30,8 мил. рублей. Средняя заработная плата работающих на заводе в настоящее время составляет 25 542 рубля, только за последний год она выросла на 14%. Предприятие активно влияет на развитие инфраструктуры города Навашино. К примеру, в строительство развлекательного центра на пр. Корабелов было вложено 32,8 млн. рублей, магазина «Spar» на ул. Советская города – 14,9 млн. рублей.

Александр Павлович всю жизнь занимался самосовершенствованием, постоянно впитывал знания – технические, научные, философские, которые трансформировались в богатейший жизненный опыт. Чем бы он ни занимался, выкладывался в деле сполна. Так было, когда учился ПТУ, в техникуме, потом в вузе – везде на отлично. Когда был производственным мастером в профессиональном училище, первым секретарем Навашинского райкома комсомола, секретарем рай. исполкома, а потом директором завода, который сумел вывести из хронически отстающего в правофланговые строительной отрасли. Он и тех, кто работал и работает рядом, оценивает по отношению к делу. Давая людям возможность профессионального роста, неустанно требует от каждого: думай, шевелись, инициативу проявляй!

Сам он постоянно в поиске решений, чего бы это не касалось: проблем силикатного производства и предприятий-партнеров, жизни селян его избирательного округа, благотворительной помощи школам, детским садам, общественным организациям, заботы о пенсионерах своего завода. В одном из своих интервью Александр Павлович сказал: «Состояние покоя – это не мое. Мой принцип: чтобы чего-то добиться в жизни, надо много знать и много работать. Кажется, это у Брюсова – «великая радость – работа». Или еще: «Не сладость удовольствия и не хмель удачи главное в жизни, а только хлеб большого труда и соль истинной правды».

Чтобы там ни говорили, а человек сам делает себя, считает Александр Павлович. И имеет полное право гордиться прожитыми годами и тем, что создал на земле.

Коллектив единомышленников.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru