SuslovaСУСЛОВА НАДЕЖДА ПРОКОФЬЕВНА

(01.09.1843 — 20.04.1918)

   Родилась Н.П.Суслова 1 сентября 1843 года в селе Панино Горбатовского уезда (ныне - Сосновский район) в семье крепостных, получивших «вольную». Приехав в 1860 году в Петербург, она много занимается самообразованием. Под влиянием революционных идей Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Н.А.Некрасова активно участвует в работе молодежных кружков.

  В царской России для женщин были закрыты двери всех университетов. Только в Медико-хирургической академии некоторые профессора (И.М.Сеченов, С.П.Боткин) разрешили в 1862 году трем женщинам, в том числе Н.П.Сусловой, посещать их лекции. Однако в 1863 году правительство запретило женщинам учебу и в академии.

  По российским законам женщина не могла получить звание доктора медицины. А лица, удостоенные его в заграничных университетах, держали специальные экзамены. Медицинская комиссия под председательством профессора С.П.Боткина дала Н.П.Сусловой право на врачебную практику в России. То уважение, которое снискала Н.П.Суслова, сломало барьер, преграждавший женщинам путь в медицину. В 1872 году в Петербурге открылись первые Женские врачебные курсы, просуществовавшие 14 лет. И лишь в 1897 году был открыт Петербургский женский медицинский институт.

 

Misovskaya

МЫСОВСКАЯ АННА ДМИТРИЕВНА

(05.03.1840 — 26.11.1912)

  Имя Анны Дмитриевны Мысовской не принадлежит к крупным литературным именам. Анна Дмитриевна родилась в 1840 году в городе Коломне в семье военного врача. Семья жила не бедно, отец владел имениями в Семеновском уезде, деревней Репьевка Лукояновского уезда, деревней Кудрешки Горбатовского уезда (ныне в Богородском районе). Годы юности Мысовская провела в Нижнем Новгороде. Выйдя замуж за друга своего брата Павла Мысовского, она переехала в Литву, но ненадолго. Вскоре, расставшись с мужем, Анна Дмитриевна в 1874 году вернулась в Нижний Новгород, в котором провела всю оставшуюся жизнь.

  Писать Мысовская начала рано. Вначале писала для себя, не думая отдавать в печать. Один студент без ведома поэтессы переслал несколько стихотворений в журнал «Отечественные записки». Н.А.Некрасову понравились эти стихи, и он опубликовал их в одном из номеров. В них поэтесса возмущается пустотой интересов окружающего ее общества и призывает к разумной, деятельной жизни. Будучи в 1910 году избранной в члены Нижегородской губернской ученой архивной комиссии, Анна Дмитриевна живо интересовалась ее работой и исследованиями. Особенно ее привлекали исторические разыскания комиссии, древние летописи истории нижегородского ополчения 1611-1612гг. Ее даже просили написать гимн в честь героев нижегородского ополчения. Не успела... Умерла в 1912 году, в год юбилейных торжеств, посвященных 300-летию нижегородского ополчения.

 

Vlasova

МАТРОНА ВЛАСОВА

(1889 — 07.11.1963)

  Матрона Власова родилась в селе Пуза Ардатовского уезда Нижегородской губернии в 1889 году, в крестьянской семье. Шести лет от роду она осталась без отца и матери и была отдана на воспитание в Серафимо-Дивеевский монастырь. Инокиня Матрона прожила в обители до самого ее закрытия и вместе с тремя дивеевскими сестрами поселилась в селе Кузятове Ардатовского района. В апреле месяце 1933 года инокиня Матрона была арестована вместе с сестрами. 21 мая 1933 года, инокиня Матрона была приговорена к трем годам заключения в концлагере.

  После отбытия срока заключения инокиня Матрона поселилась в селе Веригине Арзамасского района Горьковской области. Она устроилась при церкви и исполняла обязанности певчей, сторожа и уборщицы храма. 10 ноября 1937 года матушку арестовали во второй раз, обвинили в принадлежности к «контрреволюционной организации» и приговорили к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

  Полностью отбыв срок наказания, инокиня Матрона освободилась 10 ноября 1947 года. Последние годы жизни инокиня Матрона прожила в родном селе Пуза. Односельчане вспоминают, что матушка была очень смиренной, тихого нрава. Большую часть дня она молилась.

  Инокиня Матрона мирно скончалась 7 ноября 1963 года. 6 октября 2001 года на заседании Священного синода русской православной церкви было принято решение включить инокиню Матрону в Собор новомучеников и исповедников российских.

 

Zukova

ЖУКОВА МАРИЯ СЕМЕНОВНА

(1804 — 14.04.1855)

  Мария Семеновна родилась в г. Арзамас, после замужества жила в с. Липовка Ардатовского района. Брак оказался неудачным. Оскорбленная в своих чувствах, она переносит на бумагу всю накопившуюся в ней горечь. Одной из первых в русской литературе М.С.Жукова заговорила о судьбе русской женщины. Сборник повестей «Вечера в Карповке» имел успех, был замечен критиками, с отзывом выступил В.Г.Белинский. В 1830 году она порвала с мужем и переехала жить в Саратов. Путешествуя по Франции и Италии написала «Очерки Франции и Ниццы». Вернувшись в Саратов, она снова занялась литературной деятельностью. В ее доме бывали известные литераторы, критики, художники.

  Ее произведения печатались в столичных журналах и альманахах: повести «Миссионер», «Две сестры», «Дача на Петергофской дороге», роман «Вера». Последняя повесть «Наденька» была напечатана в журнале «Современник» в 1853 году.

  М.С.Жукова имела художественный талант, проявившийся еще в ступинской арзамасской школе. Позднее она зарабатывала себе на жизнь, выполняя в Эрмитаже копии с картин известных художников. В Саратове Жукова выполнила альбом местной флоры, который оказался в Мариинском земледельческом училище.

 

 

Scvor

СКВОРЦОВА СЕРАФИМА АЛЕКСЕЕВНА

(06.05.1944)

Ода учителю

«Вы — наша опора, Вы — наша святыня,

И нам не забыть Ваше славное имя.

В театре судьбы нашей Вы — главный зритель,

Наш строгий, для всех справедливый Учитель».

  Добрые руки учителя, нежная улыбка и забота - основные воспоминания благодарных учеников. Серафима Алексеевна не покладая рук вкладывала всю себя без остатка в учеников, прививая им основы любви к родному языку. В 1968 году, после окончания педагогического института, Серафима Алексеевна прибыла в город Навашино как молодой специалист по специальности «Учитель русского языка и литературы», проработала 17 лет по своей специальности и организатором внеклассной и внешкольной работы с учащимися в средней школе №2. Каждый ее урок, внеклассное мероприятие были обращены к сердцам воспитанников.

  Она давала им прочные знания по предмету, умело прививала чувство любви к Родине и ее народу, пользовалась высоким авторитетом у детей и взрослых, родительской общественности поселка. С.А.Скворцова - ветеран труда системы просвещения, активная общественница, член Президиума районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда.

 

Simonova

СИМОНОВА РОЗА ПЕТРОВНА

(02.11.1936)

Пусть ей тройной вернется силой

Добра, удачи, счастья, смеха

То время, что нам посвятила,

Одолевая хворь с успехом!

  Роза Петровна - заботливый мастер своего дела. Талант врача, призванного служить людям, проверен временем и делом. У специалистов такой профессии нет выходных дома после работы. Они всегда на посту, на спасении наших судеб.

  В Навашинском районе Роза Петровна зарекомендовала себя как опытный врач, любящий свою профессию, работающий с полной отдачей своих знаний, сил, здоровья. За свою работу награждена личными почетными грамотами, медалью «Ветеран труда». Навашинцы благодарны своему доктору за бескорыстный труд и идут к ней за консультацией, помощью и советами.

Уйдя на заслуженный отдых, она активно принимает участие в общественной работе. Роза Петровна создала 4 стенда по истории навашинского здравоохранения и передала их в районный музей.

 

 

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru