26 января в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина состоялся показ оперы «Евгений Онегин» для пенсионеров из Нижнего Новгорода и всех районов области. Мероприятие было организовано региональным отделением «Союза пенсионеров России» в рамках проекта «День театра» при поддержке регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Пенсионным фондом России по Нижегородской области.

Игорь Тюрин оказал финансовую помощь в организации поездки на мероприятие группы ветеранов и пенсионеров из городского округа Навашинский.

DSC 07461IMG 2231

Своими впечатлениями от поездки поделилась Чурбаева Л.Н.:
«Утро было морозным, но настроение у нас было почти весенним: ведь предстояла встреча с искусством. Приятно поразил интерьер театра: он стал красивым и современным. Казалось, что в театре нет ни одного свободного места.
Из-за кулис прозвучал голос, который нас ввел в атмосферу оперы:
Он по-французски совершенно
Мог объясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.
Открылся занавес, зазвучала музыка и мы стали слушателями, а может быть участниками гениального произведения – оперы «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского по бессмертному роману Александра Сергеевича Пушкина. Чайковский признавался: если была когда-нибудь написана музыка с искренним увлечением, с любовью к сюжету и к действующим лицам оного, то это музыка к «Онегину».
Наследующий день должна была состояться премьера спектакля, а мы как бы присутствовали на его генеральной репетиции.
Звучит прекрасная музыка, слышим голоса Татьяны, Онегина, Ленского, партии которых замечательно исполнили Ульяна Старкова, Алексей Кошелев и Алексей Доронин. Украшали спектакль песни и хороводы девушек, а также бальные танцы.
Особенно дружно зрители аплодировали Алексею Доронину, исполнителю партии Ленского. У А.С.Пушкина этот герой написан любовно-иронично, у П.И.Чайковского в опере он стал одним из самых любимых. Исполнитель роли Ленского не очень отвечал нашему представлению о пушкинском герое, который
… из Германии туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий, и довольно странный,
Всегда восторженную речь
И кудри черные до плеч.
Но этот певец с таким чувством и так проникновенно исполнял свою партию, что каждый раз заслуживал бурные аплодисменты.
Одна за другой сменяются картины, и вот уже финал – картина седьмая третьего действия. Онегин у ног Татьяны, он объясняется в любви, но прошлого не воротить.
Я вас прошу меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить),
Но я другому отдана;
И буду век ему верна. –
Звучит суровая отповедь Татьяны.
Для нас, ветеранов, эта встреча с искусством стала настоящим праздником!»
Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru