16.10.23 216 октября в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание научно-экспертного Совета по вопросам развития агропромышленного комплекса региона. Участники заседания обсудили компенсацию затрат на покупку сельскохозяйственной техники в 2024 году и новые меры по борьбе с борщевиком Соснового.

В совещании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Денис Бакиев, председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин, депутаты регионального парламента, члены Молодежного парламента, министр сельского хозяйства Николай Денисов, а также представители сельхозпредприятий.

Участники совещания предложили увеличить компенсацию затрат на покупку сельскохозяйственной техники в 2024 году.

«Для нас эта тема является приоритетной. Мы прекрасно понимаем, что сельское хозяйство сейчас является очень сложным вектором экономики, где цены на энергоносители, технику, запчасти растут. Сегодня мы актуализировали наиболее важные для сельского хозяйства вопросы, на что нужно обратить внимание, какие виды техники и оборудования сейчас наиболее актуальны и требуют больше затрат. Нами подготовлены решения, которые прежде всего заключаются во внесении дополнительных средств в бюджет 2024 года на компенсацию затрат покупаемой техники и оборудования. Также мы считаем необходимым расширить список оборудования, оплата которого может быть компенсирована. Этот вопрос на данный момент в разработке», - отметил Игорь Тюрин.

В ходе совещания новую инициативу по борьбе с борщевиком Сосновского предложили молодые парламентарии. Молодежь провела анализ законодательства по борьбе с сорным растением в регионах Российской Федерации. На его основе молодые члены комиссии по АПК подобрали те законодательные подходы, которые можно применить в Нижегородской области.

«Ребята провели серьезную работу. Их предложение я полностью поддерживаю. Они предлагают четко сегментировать все участки, на которых растет борщевик Сосновского, чтобы ответственными за эти участки стали их собственники или муниципалитеты. За бездействие перелагается ввести штрафы. А также необходимо изменить штатное расписание, увеличить количество техники, чтобы создать дополнительные автомобильные бригады, которые будут уничтожать борщевик. Инициатива позволит активировать работу администраций местных самоуправлений», - сообщил Игорь Тюрин.

Депутат дополнил, что работы по всем вопросам будут продолжаться, все предложения требуют доработки.

16.10.23 1

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru