APK 21.11.2321 ноября на заседании комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты обсудили лучшие практики сельскохозяйственных предприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

О своей работе в этом направлении рассказали представители ООО «Бармино» (Лысковский район), ООО «Шатовка» (Арзамасский район), АО «Ильино-Заборское» (Семёновский район) и «СПК «Ждановский» (Кстовский район). По данным за последние пять лет, во многих сельскохозяйственных предприятиях удалось полностью очистить поголовье крупного рогатого скота от вируса лейкоза. Во многом этому способствовал запрет на завоз животных из хозяйств, неблагополучных по лейкозу КРС, а также 30-дневный карантин вновь завезённых животных с исследованием сыворотки крови.

В работе комитета также приняли участие представители Центра агробиотехнологий Приволжского исследовательского медицинского университета. Специалисты ПИМУ рассказали о разработке новой тест-системы для диагностики лейкоза КРС, которая обеспечивает высокую чувствительность анализа за счет выявления всех классов антител к 11 известным генотипам вируса. Тест-система прошла испытания в ряде лабораторий Государственной ветеринарной службы и в этом году была закуплена Минсельхозом России для нужд ветслужбы. Кроме того, в числе основных методов борьбы с распространением лейкоза КРС специалисты называют улучшение условий содержания животных и профилактику заболеваний, приводящих к снижению их иммунитета.

«Технология тестирования лейкоза, разработанная нижегородскими учёными, уже прошла сертификацию и будет внедрена для профилактики вируса. Кроме того, мы обобщили лучшие наработки региональных сельхозпредприятий по борьбе с лейкозом – передовые практики будут распространены на другие хозяйства», - отметил председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Тюрин.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru