FqghaBM6Yck19 марта в региональном парламенте состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий. Депутаты обсудили результаты работы аграрных классов в районах Нижегородской области.

В настоящее время аграрные классы функционируют в 44 сельских школах. Активнее всего программа работает в Спасском, Ковернинском, Уренском, Княгининском, Лысковском, Балахнинском муниципальных округах. В 2023 году было создано 48 агроклассов, в 2024 стало 74. Они работают совместно с "Нижегородским агротехнологическим университетом", который разрабатывает механизм дополнительного начисления баллов для выпускников аграрных школ и классов при поступлении. По словам ректора Игоря Воротникова, молодежь после такого углубленного обучения должна иметь преференции. В общей сложности открыто 114 аграрных классов, работающих с партнерами или вузами.

В Нижегородской области в агроклассах обучаются более 700 человек. В них можно поступить по желанию с 1 по 11 класс. Вместе с общеобразовательными дисциплинами школьники изучают профильные предметы: химию, физику, биологию и информатику. Ученики участвуют в тематических уроках, мастер-классах, во время летних каникул работают в хозяйствах-партнерах.

aiYsn41 eRkПредседатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Тюрин отметил, что в 2024 году министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области продолжит подбор сельскохозяйственных предприятий-партнеров. «Многие из них с удовольствием включаются в программу, потому что нуждаются в грамотных специалистах. Они поддерживают не только начинающих аграриев, но и педагогов. Работа построена комплексно. Дети вместе с преподавателями участвую в проектах, активно вовлекаются в работу аграрных предприятий», - отметил Игорь Тюрин.

«Сегодня агроклассы – это настоящая кузница кадров для сельского хозяйства. Опыт открытия аграрных классов в школах Нижегородской области признан успешным. Сельское хозяйство – это перспективный и прибыльный бизнес. Поэтому спрос на аграрные классы в районах большой. И учатся в них талантливые дети. По итогам областных предметных олимпиад в 2023 году медали завоевали учащиеся аграрных классов из Кстовского, Спасского, Тоншаевского, Сеченовского округов. В ближайшие годы агроклассы станут «поставщиками» студентов для 12 колледжей и Княгининского университета, где готовятся квалифицированные кадры для села. Для детей это шанс стать успешными специалистами, а для отрасли – весомая кадровая поддержка», - сообщил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru