APK 11.12.2018Председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области, региональный координатор федерального проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Российское село» Игорь Тюрин внёс на рассмотрение депутатов областного парламента поправку в проект закона о мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства региона, согласно которой вводится альтернативный вариант получения пособия для молодых специалистов. Ежегодно в первые три года молодому специалисту с высшим образованием предлагается установить пособие в 100 тысяч рублей, среднее профессиональное образование – 70 тысяч рублей. Либо через год после трудоустройства его можно будет взять однократно в размере 300 тысяч рублей (для молодых специалистов с высшим образованием) и 210 тысяч рублей (со средним профессиональным образованием). В этом случае пособие будет носить целевой характер – на приобретение, строительство жилья, погашение кредитов на эти цели. Также его можно направить на ремонт, газификацию жилого помещения.

«Это принципиально важный закон для развития сельского хозяйства. Проделан большой объем работы вместе с областным правительством, экспертами. Необходимо создавать стимулы для того, чтобы молодые специалисты приходили в отрасль и оставались работать в ней на долгие годы», – сказал Игорь Тюрин.

APK 11.12.201811 декабря на заседании профильного комитета данная поправка была принята единогласна и рекомендована к принятию на заседании Законодательного Собрания 20 декабря во втором чтении.

Кроме того, депутатами внесены и ряд других изменений в данный законопроект.

Так, молодым специалистам, получившим высшее образование, предложено установить в течение двух лет ежемесячную выплату в 8 тысяч рублей, среднее профессиональное образование – 6 тысяч рублей.

Молодым работникам предложено установить ежемесячную выплату в размере 4 тысяч рублей, которая будет выплачиваться в течение двух лет. Речь идет о таких профессиях как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, оператор по искусственному осеменению животных.

В целях мотивации выпускников сельских школ к получению образования аграрного профиля проектом закона предусмотрена выплата аграрной стипендии для студентов-очников, обучающихся за счет бюджета по наиболее востребованным сельскохозяйственным специальностям. Для студентов вузов стипендия составит 4 тысячи рублей в месяц, для обучающихся в профессиональных образовательных организациях – 3 тысячи рублей в месяц. Данная норма будет действовать для студентов, заключивших соглашение с сельхозпредприятием о трудоустройстве на него после окончания учебы.

«В последние годы наблюдается снижение численности занятых в сельскохозяйственном производстве с 25,8 тысяч человек в 2015 году до 22,3 тысяч человек в 2018 году. При этом в Нижегородской области по-прежнему сохраняется дефицит специалистов, который составляет в настоящее время около 500 человек. Остро не хватает агрономов, зоотехников, ветеринарных специалистов, инженеров.

Считаю, что принятые сегодня меры поддержки смогут изменить ситуацию кадрового обеспечения в сельском хозяйстве региона», – отметил Игорь Тюрин.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru