Kirov310 и 11 июля делегация Законодательного Собрания Нижегородской области посетила с рабочим визитом Кировскую область. Возглавили делегацию заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Денис Бакиев и председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

В ходе визита, депутаты посетили передовые предприятия по производству молочной продукции. Заводы оснащены новыми и современными технологиями содержания и кормления животных.

Регион входит в число лучших регионов по показателям развития молочного скотоводства. Производство молока в хозяйствах всех категорий – 791,3 тыс. тонн, что на 2,3% больше, чем в 2021 году. По продуктивности дойного стада Кировская область занимает 2 место в ПФО после Пензенской области.

Нижегородская делегация приняла участие в круглом столе по вопросам развития агропромышленного комплекса Кировской области.

Ключевой темой дискуссии стало развитие кадрового потенциала на сельских территориях Кировского региона. Нижегородские депутаты также поделились опытом.

В сельскохозяйственном производстве Кировской области остро стоит кадровая проблема. Замещено 88% должностей специалистов, вакантными остаются 520. Численность работников, занимающих должности руководителей и специалистов, достигших пенсионного и предпенсионного возраста – 16%.

Kirov4«В Нижегородской области реализуется комплекс мер для развития кадрового потенциала отрасли. Нашу разработку кировские коллеги возьмут на вооружение. Это закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». Вместе с молодыми парламентариями мы этот закон усовершенствовали. Так, молодые специалисты на селе с высшим образованием получают пособие 500 тысяч рублей, а специалисты со среднем профессиональным образованием 400 тысяч рублей. Также законопроектом предусмотрена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей, которую можно потратить на приобретение нового жилья, реконструкцию имеющегося или погашение ипотеки, - отметил Игорь Тюрин. – Мы для себя отметили интересную программу поддержки для предприятий агропромышленного комплекса. В Кировской области перспективные предприятия получают дополнительную поддержку, если они объединяются с убыточными предприятиями. Также, сельхозорганизации освобождаются от налога на имущество».

«За два дня удалось обсудить ряд значимых вопросов, связанных с развитием сельского хозяйства двух регионов, сравнили господдержку этой отрасли. Мы поделились разработками по производству картофеля, так как в этой сфере наш регион занимает лидирующие позиции в ПФО. Поделились наработками в законодательстве по привлечению кадрового потенциала. Познакомились с новыми технологиями в молочном животноводстве, сегодня такой опыт особенно актуален. Лучшие практики Кировского региона по производству молока будем применять в Нижегородской области», - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Денис Бакиев.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru