IMG 7965otkrytie 22 февраля в городском округе Навашинский состоялся Парламентский день Законодательного Собрания Нижегородской области. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, депутат Государственной Думы РФ Наталья Назарова, представители правительства Нижегородской области и органов местного самоуправления городского округа Навашинский.

Парламентские дни – одна из самых интересных форм работы, когда депутаты посещают знаковые объекты в районах области. Этот Парламентский день стал первым в новом созыве регионального парламента.

Одной из главных тем обсуждения стали актуальные вопросы развития промышленного потенциала округа. В рамках реализации Программы развития производительных сил на 2016-2018 годы запланировано к реализации 30 проектов с объемом инвестиций 2 млрд. 224,65 млн. рублей. Это позволит увеличить объем отгруженной продукции на 2 млрд. 413,73 млн. руб., налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет области – на 58,44 млн. руб. и создать 725 новых рабочих мест.

"Парламентские дни очень полезны – это возможность рассказать о ситуации в округе, обозначить существующие проблемы. Для нас важно, что депутаты готовы помогать", – отметил глава местного самоуправления, председатель Совета депутатов городского округа Навашинский Владимир Малышев.

Участники выездного совещания секции профильного комитета по экономике и промышленности посетили "Окскую судоверфь" – предприятие с давними традициями судостроения, основанное в 1907 году. Это крупный производитель и поставщик речных и морских судов различного назначения. Производственные мощности и оснащение верфи позволяют строить суда, отвечающие международным требованиям.

"Судостроение – одна из ключевых отраслей, которая приносит доходы в бюджет и формирует имидж Нижегородской области. Для Навашинского округа – это основа экономики. Градообразующее предприятие "Окская судоверфь" выполняет заказы Министерства обороны РФ и гражданского судостроения. Завод производит нефтеналивные суда, занимает серьезную нишу в мостостроении, поставляя понтонные переправы для военных и гражданских нужд. Потенциал судоверфи очень велик, продукция востребована. Вместе с тем для эффективного развития предприятия и всей отрасли судостроения в целом важно, чтобы государство стимулировало судовладельцев размещать заказы, регулировало распределение государственного заказа. Также должна быть создана система льгот по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, возможность привлекать денежные средства на длительный срок на выгодных условиях. Все это позволило бы судостроителям увеличить объемы производства", – подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Табачников.

По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу по анализу проблем и стимулированию развития отрасли судостроения Нижегородской области.

В рамках Парламентского дня прошла секция комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. На ней обсуждались актуальные вопросы, связанные с преобразованием районов в городские округа. Представители городского округа Навашинский поделились своим опытом в этом направлении.

В рамках заседания секции по социальным вопросам участники Парламентского дня обсудили актуальные вопросы реализации закона "О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области" в округе, посетили Дворец культуры, Навашинский психоневрологический интернат, ледовый дворец и школу № 4.

В ходе заседания секции по молодежной политике обсуждались перспективы развития данного направления в округе. Кроме того, депутаты ознакомились с работой Дворца детского творчества, физкультурно-оздоровительного центра "Здоровье" и централизованной библиотечной системы "Навашинская".

Депутат Законодательного Собрания Игорь Тюрин провел личный прием граждан.

Ключевые для городского округа вопросы будут включены в план реализации мероприятий по итогам проведения Парламентского дня с указанием ответственных и сроков исполнения.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru