IMG 212221 марта в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по агропромышленному комплексу. Депутаты обсудили информацию правительства области о ходе весенне-полевых работ в 2017 году.

С докладом по этому вопросу выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов.

Как было отмечено, в 2017 году во всех категориях хозяйств запланировано произвести зерна – 1500 тыс. тонн, картофеля – 350 тыс. тонн, сахарной свеклы – 210 тыс. тонн, овощей – 36,5 тыс. тонн, льна-долгунца – 2,2 тыс. тонн.

По состоянию на 15 марта в полном объёме имеются семена яровых зерновых культур, картофеля и льна-долгунца. Ведётся работа по приобретению семян многолетних трав, кукурузы, сахарной свеклы, овощных и масличных культур.

Сформирована структура посевных площадей на уровне 1138 тыс. га. Более чем на 2 тыс. га увеличены площади под яровые зерновые культуры, на 1,6 тыс.га подсолнечник на семечко, на 133 га под льном-долгунцом и на 4,6 тыс.га под сахарной свеклой. В рамках заседания было отмечено, что подготовка к весенней посевной кампании продолжается.

Согласно основным статьям затрат, на проведение весенних полевых работ потребуется 5,3 млрд. рублей, в том числе 2,3 млрд. рублей – собственных средств сельхозпредприятий, 930 млн. рублей – финансовая поддержка за счёт средств областного и федерального бюджетов, 2 млрд. рублей – планируется привлечь кредитных ресурсов с субсидированием процентной ставки в рамках государственной программы.

На оказание несвязанной поддержки в области растениеводства запланированы средства в размере 452,7 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

В настоящее время большая часть организационных вопросов решена, определены потребности в материально-технических ресурсах и проводится активная работа по их приобретению. Планируется, что весенне-полевые работы 2017 года будут проведены своевременно и в полном объеме.

"В целом информация о подготовке весенне-полевых работ положительная. Готова техника, предприятия обеспечены кадровым потенциалом, есть необходимый семенной фонд. В тоже время, количества удобрений, которое требуется для качественной подготовки земли к весеннему севу, пока недостаточно – всего 25% от необходимого объема. В связи с этим, депутаты предложили профильному министерству подготовить программу по увеличению субсидирования этого направления", – сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

IMG 2108Кроме того, в ходе заседания депутаты обсудили в первом чтении региональный проект закона "О содержании домашних животных в Нижегородской области". Документ разработан в целях обеспечения защиты домашних животных от жестокого обращения, безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, законопроектом определены права и обязанности владельцев домашних животных. В частности, документом предлагается установить норму о регистрации домашних животных, которая осуществляется в целях их идентификации и учета, профилактики болезней, общих для человека и животных, поиска потерявшихся домашних питомцев и возврата их владельцам.

Также законопроектом устанавливаются полномочия органов государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области в сфере содержания домашних животных. Так, согласно документу, полномочиям правительства области относятся определение перечня пород собак, требующих особой ответственности владельца. А вот определение мест выгула домашних и выпаса сельскохозяйственных животных законопроектом отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Депутаты Комитета единогласно поддержали данный законопроект и решили вынести его рассмотрение на заседание Законодательного Собрания, которое состоится 30 марта 2017 года.

По сложившейся уже традиции в заседании комитета приняли участие руководители сельхозпредприятий региона. Генеральный директор ПАО «Семьянское» Воротынского района Владимир Авдеев и генеральный директор ОАО «Ильино-Заборское» городского округа Семеновский Алексей Степанов поделились с депутатами положением дел на своих предприятиях и предложениями по улучшению ситуации в секторе АПК.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru