17 октября в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу.

Окрыл заседание председатель комитета Игорь Тюрин.

APK 17.10.2017Одним из основных вопросов повестки дня была информация Правительства области о планируемом бюджете поддержки агропромышленного комплекса и лесного хозяйства на 2018 год.

Игорь Тюрин: «Несмотря на огромную работу проведённую депутатами областного парламента, по результатам которой были сформированы конкретные меры, направленные на улучшение ситуации в агропромышленном комплексе региона, областным министерством финансов данные предложения при формировании проекта областного бюджета на 2018 год учтены не были и финансирование АПК на очередной год оставлено на уровне текущего года.

Депутаты комитета категорически не согласны с данным положением и в рамках заседания было подготовлено обращение к ВРИО Губернатора Нижегородской области Г.С.Никитину о необходимости увеличения мер государственной поддержки АПК в 2018 году.

Аналогичное положение в лесном хозяйстве, где ситуация усугубляется ещё и сокращением финансирования из федерального бюджета. Депутаты выразили обеспокоенность этим, так как у всех ещё в памяти 2010 год, когда регион оказался не готов к высокой пожарной опасности. К сожалению, Правительством не сделано нужных выводов и в проекте бюджета не предусмотрено должного финансирования на поддержку лесного хозяйства, обеспечивающего пожарную безопасность наших лесов.

Важно отметить, что региональные минсельхоз и департамент лесного хозяйства также не согласовали бюджет 2018 года, сформированный минфином».

Присутствующий на заседании и.о. вице-Губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Е.Б.Люлин отметил, что данные вопросы уже поднимались на заседании Правительства 12.10.2017г. и Г.С.Никитин дал поручение профильным министерствам изыскать возможность увеличения поддержки АПК и лесного хозяйства.

APK2 1.7.10.2017Ещё один вопрос, рассмотренный депутатами – проект государственной программы «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Нижегородской области».

За время ее реализации в 2018-2020 годах планируется увеличить объем производимой продукции по сравнению с 2016 годом в 2,45 раза. В программе прописаны меры государственной поддержки рыбоводных хозяйств. Среди них – предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение мальков и кормов для рыб, выплату процентных ставок по кредитам на поддержку хозяйств по производству осетровых.

Государственная поддержка будет предоставлена и для проведения научно-исследовательских работ по развитию рыбных хозяйств. Специализированными научно-исследовательскими учреждениями будут обследованы водоемы и даны заключения об их пригодности к использованию для разведения рыб. Также будут определены наиболее продуктивные породы рыб для выращивания в Нижегородской области.

«Территория нашего региона, которая относится к бассейну реки Волги, густо покрыта сетью водоемов разного типа – большими и малыми реками, ручьями, озерами, прудами. Есть все условия для того, чтобы поставленные задачи были выполнены. Государственная поддержка будет способствовать увеличению объемов производства и расширению ассортимента продукции, повышению ее качества и конкурентоспособности. Комитет по АПК, безусловно, поддерживает такую программу, которая придаст развитию рыбной отрасли дополнительный импульс», – сказал председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru