APK 16.05.201716 мая 2017 года в Законодательном Собрании Нижегородской области под председательством Игоря Тюрина состоялось очередное заседание комитета по агропромышленному комплексу.

Основными вопросами на повестке дня стали обсуждения мер государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса и развития садоводства и питомниководства в регионе.

Игорь Тюрин: «Одной из острых проблем, волнующих сегодня сельхозпредприятия региона – это нехватка квалифицированных кадров, особенно молодых специалистов. Сегодня на комитете данный вопрос достаточно внимательно рассматривался депутатами с участием регионального министерства сельского хозяйства, руководителей аграрных предприятий и образовательных учреждений, готовящих специалистов отрасли.

APK 16.05.2017На сегодняшний день в Нижегородской области действует лишь один закон, направленный на поддержку кадрового потенциала АПК. И, по мнению депутатов, данные меры не могут решить проблемы кадров на селе.

Нужно подойти к этому вопросу системно, разработав комплексную программу поддержки работников сельского хозяйства, включающую следующие основные направления:

- увеличение единовременного пособия и ежемесячной доплаты молодым специалистам;

- строительство жилья;

- развитие транспортной и социальной инфраструктуры.

Предложений от участников заседания поступило много. Задача комитета скоординировать работу Минсельхоза, учебных учреждений и сельхозпредприятий, систематизировав все предложения, и выработать конкретные механизмы, чтобы предусмотреть реальные меры поддержки в бюджете 2018 года.

Что касается развития садоводства и питомниководства в промышленных масштабах, то данное направление, не развито не только у нас в регионе, но и в стране в целом. Отечественное садоводство удовлетворяет потребности страны лишь на 25 %. По статистике мы потребляем в 5 раз меньше фруктов и ягод, чем, например, в Европе, а это в значительной степени формирует основы здорового питания.

Но, к счастью, обсуждения о поддержке идут на федеральном уровне, и уже сегодня нужно искать предприятия, готовые развивать данное направление, а мы, в свою очередь, найдём способ поддержать данные начинания.

Я приложу все усилия, чтобы сады в Нижегородской области зацвели!»

 

Для обращения в общественную приемную
пожалуйста заполните следующую форму




Основные темы для обращения:
1) Сообщить о коррупции 2) Нужна юридическая помощь 3) Сообщить о завышенных ценах 4) Нужна благотворительная помощь (поддержка) 5) Нужна временная подработка
Отправить
Закрыть
"Смысл жизни - жить со смыслом... Смысл моей жизни – служение людям и Отечеству!"
Игорь Тюрин
Copyright 2016. Все права на материалы, находящиеся нa сайте, охраняются законодательством РФ.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна: текст и прямая, видимая пользователем, не закрытая от индексирования поисковыми системами гиперссылка на ityurin.ru